Министерство юстиции Российской Федерации

Распространяется ли на религиозные организации действие статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которой с 01.01.2026 года НКО обязаны представлять отчет о своей деятельности в электронном виде

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» действие статьи 32 данного Федерального закона не распространяется на религиозные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Порядок, форма и условия представления религиозными организациями отчетности установлены статьей 25.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.